Госавтоинспекция напоминает!

Управление транспортным средством с тонированными стеклами опасно и может стать одной из причин дорожно-транспортных происшествий. Множество исследований доказали, что тонировка ухудшает видимость, а так же снижает расстояние и скорость распознавания объектов в темное время суток, в пасмурную погоду, особенно в условиях дождя, снегопада или тумана.
Госавтоинспекция напоминает!.

Сотрудниками Госавтоинспекции ОМВД России «Шекснинский» к административной ответственности за 2023 год привлечен 871 водитель за управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента.

Госавтоинспекция напоминает!

Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Так же водителю предлагается на месте устранить причину нарушения, т.е. снять тонировку. В случае отказа водителя, инспектор выносит требование в письменном виде об устранении нарушения (удаления пленочного покрытия) в течение суток. Требование вносится в базы ГИБДД, и при повторном выявлении этого же нарушения, водитель привлекается к ответственности за неисполнение требования сотрудника полиции по ст.19.3 КоАП РФ (а это уже на усмотрение судьи: штраф или АРЕСТ!!!)

Уважаемые водители, не полагайтесь остаться незамеченными в транспортном потоке за темными стеклами. Выявление данного вида нарушений находится на постоянном контроле Госавтоинспекции района.