В зимний период года возрастает актуальность проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на поддержание оптимальных температурных режимов, на объектах для детей и подростков.
Череповецкий территориальный отдел информирует о температурном режиме в детских учреждениях.

Гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях объектов социальной сферы регламентированы СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». В различных социальных учреждениях температура воздуха нормируется, исходя из назначения помещений, и находится в определенных диапазонах, а именно:
- 22-24°С в групповых (игровых), игровых комнатах (помещениях), помещениях для занятий для детей до 3-х лет;
- 21-24°С в групповых (игровых), игровых комнатах (помещениях), помещениях для занятий для детей от 3-х до 7-ми лет;
- 19-21°С в спальных помещениях организаций для детей до 7 лет;
- 18-24°C в учебных помещениях, кабинетах, аудиториях для детей старше 7 лет и молодежи;
- 20-22°С в жилых комнатах в стационарных организациях социального обслуживания.
Все помещения социальных объектов должны ежедневно проветриваться. Продолжительность проветривания определяется погодными условиями, направлением и скоростью движения ветра, эффективностью отопительной системы. Помещения дошкольной организации должны ежедневно проветриваться в отсутствие детей. Учебные кабинеты общеобразовательных организаций проветриваются во время перемен, а рекреационные – во время уроков. До начала занятий и после их окончания необходимо осуществлять сквозное проветривание классов.
Обращаем внимание руководителей хозяйствующих субъектов на необходимость обеспечить ежедневный контроль за температурой воздуха в помещениях, при несоблюдении гигиенических нормативов принять безотлагательные меры по обеспечению температурных режимов. Для контроля температуры воздуха в помещениях должны быть установлены бытовые термометры. Не допускается использование переносных обогревательных приборов с инфракрасным излучением!
Руководители социальных объектов являются ответственными лицами за организацию и полноту выполнения санитарных правил. Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований.