Внеурочные занятия с детьми помогают раскрывать их таланты, поддерживать и развивать умения и навыки, и помогают определить профессиональный ориентир и будущее направление деятельности.
Во всех школах Шекснинского района созданы и функционируют театральные кружки и студии.

«Система школьных театров развивается по поручению Президента. В 2024 году театральная студия будет работать в каждой школе страны. Вологодская область уже выполнила эту задачу: театральные кружки созданы во всех школах региона. В них занимается более пяти тысяч обучающихся в возрасте от 7 до 17 лет», - рассказывает заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Один из самых опытных и известных театральных кружков, развернут в Чебсарской школе. Более 25 лет руководит театральной студией «Радуга» является педагог дополнительного образования Надежда Скрипцова. В школе обучается около восьмидесяти учащихся, из них около тридцати человек занимаются в школьной театральной студии «Радуга». Искусство театра органично вписано в учебно-воспитательный процесс школы.

Надежда Фроловна с особой теплотой и любовью рассказывает о работе студии:
«Образовательный процесс нашего объединения носит личностно-деятельный характер, способствующий развитию мотивации личности к познанию и творчеству, самореализации и самоопределения, представляет многообразие видов деятельности, удовлетворяющей самые разные интересы, склонности и потребности ребенка.
Формирование думающего и чувствующего, любящего и активного человека, готового к творческой деятельности в любой области – основная цель деятельности и образования школьной театральной студии «Радуга».

Важным этапом в работе всего нашего коллектива является постановка сказок, спектаклей, сценических композиций и овладение актёрской техникой речи и «художественным словом» через участие детей в конкурсах и фестивалях разного уровня: от районного до всероссийского. Очень помогает развиваться студии тесное сотрудничество с родителями студийцев, которые всегда рядом и готовы помогать нашему коллективу, даже если дети уже выросли. Воспитанники студии дважды становились обладателями Гран-При районного конкурса «Зимняя сказка» и межрегионального конкурса «Солдатская завалинка».

Театр – место, где царит игра, где обитают необыкновенные взрослые, готовые и способные играть с детьми и для детей. Как не полюбить чудесное место, где сказка становится почти реальностью?»