«Берегите семейный бюджет! Скажите мошенникам: «НЕТ!»

С 1 по 31 июля специалисты Финуправления администрации Шекснинского района объявляют на территории Шекснинского района акцию «Берегите семейный бюджет! Скажите мошенникам: «НЕТ!».
«Берегите семейный бюджет! Скажите мошенникам: «НЕТ!».

Мероприятия будут направлены на повышение знаний, навыков, формирования поведения молодежи, людей пенсионного возраста, необходимых для принятия разумных финансовых решений, а также умения избегать мошенников, которые активно проникли во все сферы нашей жизни, и на чьи уловки попадаются ежедневно тысячи людей.

По информации ОМВД России по Шекснинскому району за 5 месяцев этого года зарегистрировано 26 преступлений дистанционной направленности: 14 дистанционных краж и 12 дистанционных мошенничеств. Для примера, за аналогичный период прошлого года их было 18.

Ущерб для граждан Шекснинского района составил 1 274 443 рублей (из них кредитованных 705 999 рублей).

Кроме того, стражи порядка ведут очень подробную и интересную статистику дистанционных преступлений: по возрасту и месту проживания пострадавшего, способу и инструменту совершения преступления и даже по дням недели.

Так вот, оказывается:
❗чаще всего позволяли себя обмануть жители поселка Шексна;
❗самая уязвимая возрастная категория - от 40 до 60 лет;
❗по понедельникам и средам шекснинцы, к сожалению, были более доверчивы;
❗тяжелее всего обмануть наших жителей удавалось в четверг и выходные дни.