Прекрасная возможность появилась у многодетных семей Вологодчины!

Средства «земельного сертификата» теперь можно направить на погашение целевого кредита на подключение дома к инженерным сетям. Инициированная Губернатором области программа «Земельный сертификат» успешно реализуется на Вологодчине с 2019 года.
Прекрасная возможность появилась у многодетных семей Вологодчины!.

Программа «Земельный сертификат» реализуется в Вологодской области по инициативе Губернатора области с 2019 года. Она является региональной составляющей нацпроекта "Демография". В нашей области многодетные семьи с тремя и более детьми могут получить выплату вместо безвозмездного земельного участка.

Ранее средств «земельного сертификата» можно было направить на приобретение жилого помещения или земельного участка, на первоначальный взнос или погашение ипотеки, строительство и реконструкцию дома, а также подключение к инженерным сетям.

Благодаря вступившим в мае в силу поправкам в областное законодательство появилась возможность использовать «земельный сертификат» на погашение целевого кредита на подключение домовладения к инженерным сетям, в том числе по программе социальной газификации.

На сегодня Единым оператором газификации одобрено почти 11 тысяч заявок на догазификацию. На основании одобренных заявок заключено более 10 тысяч договоров. По 6 149 договорам исполнены мероприятия до границ земельных участков заявителей, в 1 882 домовладения природный газ подан потребителям.

Уверен, что использование «земельного сертификата» на погашение взятых на себя кредитных обязательств, в том числе, с целью догазификации своих домов и подключения к ним всех необходимых коммуникаций, значительно облегчит финансовую нагрузку на многодетные семьи, сократит время нахождения в очереди на улучшение жилищных условий и даст возможность приобретать подходящие земельные участки по своему усмотрению. Нововведение в целом повысит уровень жизни многодетных семей в регионе.

В Шекснинском районе в 2022 году выдано 6 «земельных сертификатов» на сумму 223 400 рублей, из них 4 - на покупку земельного участка, 2 - на погашение ипотечного кредита на приобретение жилья.

В 2023 году выдано 2 «земельных сертификата» на сумму 223 400 рублей на приобретение земельного участка и приобретение жилья. 1 сертификат на сумму 122 635 рублей на покупку земельного участка.