«Потеряевский пляж» - это излюбленное место для отдыхающих. Пляж расположен в живописном месте на берегу Шекснинского водохранилища в границах Никольского сельского поселения Шекснинского района.
Участники Всероссийской акции «Вода России» привели в порядок «Потеряевский пляж» в Шекснинском районе.

До самой глубокой осени пляж посещают отдыхающие и туристы. Не все из них убирают за собой мусор. Большая часть отдыхающих оставляет на берегу пакеты из-под продуктов, пустые пластиковые бутылки, железные банки и прочий мусор.

Сегодня «экологический десант» состоящий из сотрудников Управления охраны окружающей среды, экологического и муниципального земельного контроля администрации Шекснинского муниципального района, работников Федерального Государственного Казенного Учреждения Комбинат «Балтика» Управления Федерального Агентства по Государственным Резервам по Северо-Западному Федеральному Округу и воспитанников МОУ «Шекснинская Школа – Интернат для Обучающихся с ОВЗ» выехал на «Потеряевский пляж» и оценил ситуацию. По итогам которой, принято однозначное решение: присоединиться к Всероссийской акции «Вода России».

Цель акции: о которой поделилась Елена Шорина, начальник Управления охраны окружающей среды, экологического и муниципального земельного контроля администрации Шекснинского муниципального района, кроме непосредственно уборки, ещё и привлечение внимания населения к проблеме содержания мест отдыха. Мы хотим напомнить всем отдыхающим, что чистота и уют на берегах водоёмов в нашем районе - это общая забота. И, покидая место отдыха, хочется, чтобы граждане не ленились и убрали за собой мусор.

Участники акции разделились на группы и, вооружившись перчатками и мешками с логотипами «Вода России» приступили к работе. Полтора часа пока кипела работа, территория «Потеряевского пляжа» преобразилась.

С береговой полосы Шекснинского водохранилища было убрано  более  20  мешков мусора. Среди мусора, в основном, преобладали пластиковые бутылки, упаковочный материал, битое стекло, железные банки,  рыболовные  катушки.

В ходе мероприятия была зачищена береговая полоса Шекснинского водохранилища протяженностью 730 метров. Убирать мусор приходилось не просто. Часть отходов размещалась в траве под корнями деревьев, некоторый мусор находился в воде и в песке. Но участники акции справились с поставленными задачами. «Потеряевский пляж» зачищен от мусора.

Напоминаем, что Всероссийская акция «Вода России», которая проходит в рамках Национального Проекта «Экология» продлиться по 30 октября 2024 года включительно и любой желающий может стать ее активным участником, внести свой вклад в общее дело, направленное на сохранение водных объектов: собрать мусор с береговой полосы любого водного объекта, находящегося на территории Шекснинского муниципального района.