В рамках Национального проекта «Экология» на территории всех субъектов Российской Федерации запущена работа по системе сбора опасных отходов. Основная цель системы правильного сбора опасных отходов - это снижение таких отходов на окружающую среду, путем сокращения их попадания на мусорные полигоны.
В Шекснинский район поступило 9 модульных контейнеров (экобоксов) для сбора опасных отходов: отработанных люминесцентных ламп, ртутьсодержащих бытовых термометров.

Опасные отходы (ртутные лампы, ртутьсодержащие бытовые термометры и батарейки) наносят значительный вред окружающей среде. И основная цель - исключить их попадание в поток твердых коммунальных отходов.

Некоторые бытовые отходы могут нанести вред окружающей среде. Например,в каждой люминесцентной лампе содержится от 3 до 5 мг. ртути. Это в пять раз больше чем в градуснике.

Каждый гражданин наслышан о страшных последствиях разбитого градусника. Если прибор даже просто дал трещину, неубранные остатки могут выделять вредные испарения в течение длительного времени. Следует помнить, что ни целый, ни тем более поврежденный прибор нельзя выбрасывать в контейнер для накопления ТКО.

По словам Елены Шориной, начальника Управления охраны окружающей среды, экологического и муниципального земельного контроля администрации Шекснинского муниципального района, с целью безопасной утилизации указанных выше отходов администрацией района закуплены в Ярославской области 9 модульных контейнеров (экобоксов) для сбора опасных отходов: отработанных люминесцентных ламп, ртутьсодержащих бытовых термометров и батареек с подтверждающими сертификатами соответствия ГОСТ и экспертным заключением Роспотребнадзора. В ближайшее время они будут переданы по актам приема-передачи администрациям поселений и установлены на центральных усадьбах под видеонаблюдение. Любой гражданин может принести указанные выше отходы и складировать их в экобоксы.