Разговор о важном или рабочая встреча с региональным оператором по обращению ТКО

30 сентября 2024 года по инициативе компании ООО «Чистый След» на платформе администрации Шекснинского муниципального района состоялась рабочая встреча Регионального оператора по обращению с ТКО с Главами поселений, управляющими компаниями, представителями общественности.
Разговор о важном  или рабочая встреча с региональным оператором по  обращению ТКО.

Повестка встречи была  насыщенная. В  ходе  встречи  поднимались  вопросы  по  накоплению  ТКО  на  контейнерных  площадках,  по  дезинфекции  контейнеров-накопителей,  сортировке  отходов. Проводился  анализ  работы  за  текущий  период  2024  года,  в  части  своевременного  вывоза  мусора  с  контейнерных  площадок. Решались  вопросы  по  составлению  логистических  маршрутов  в  зимний  период  из  населенных  пунктов,  где  проживает  два-три  человека  постоянных  жителей. Представители  Регионального  оператора  ознакомили  присутствующих  с электронным  форматом  работы  по  вопросам  сбора  и  вывоза  мусора.

За  время  проведения  встречи  участники  обсудили  зону  ответственности  каждого  в  процессе  сбора  и  вывоза  отходов,  напомнили,  что  можно  класть  в  контейнеры (остатки  пищевых  продуктов, упаковку  и  тару из пластика, бумагу, предметы обихода, товары  потребления),  какие  отходы  Региональный  оператор  не  вывозит (строительные отходы, автомобильные шины, ветки, спилы, корни деревьев и кустов), к кому  обращаться  по  ситуациям  на  контейнерных  площадках, почему  контейнерная  площадка  захламлена  и  отходы  своевременно  не  вывозятся, как  правильно  оплатить  услугу по  обращению с  ТКО,  что  делать, если  гражданам  не  пришла  вовремя  квитанция  за  мусор  и  так далее.

Итоги  встречи:

- в  ближайшее  время  на  контейнерных  площадках  появится  информация  о  собственнике площадки, графике  вывоза  отходов, о  правильном  складировании  мусора;

- на  центральных  усадьбах 9  поселений  появятся  баннеры с  информацией по  правилам  накопления  отходов;

- 198  контейнеров  на  территории  Шекснинского  муниципального  района  будет дезинфицировано;

- на  обустраиваемых  контейнерных  площадках  появятся  новые  контейнеры  для  сбора  мусора.