28 сентября на территории Шекснинского района прошел региональный субботник в рамках Всероссийской акции «Вода России»

Практически на всех территориях сельских и городских поселений Шекснинского муниципального района 28 сентября состоялся региональный субботник в рамках Всероссийской акции «Вода России» по очистке берегов и прибрежной акватории малых рек и водоемов от мусора.
28  сентября  на  территории Шекснинского  района  прошел региональный  субботник в  рамках  Всероссийской  акции  «Вода России».

Участниками регионального  субботники  стали  работники  администрации  Шекснинского  муниципального  района, городского  поселения  п. Шексна, члены молодежного Парламента, а так же неравнодушные жители, например семья Дмитрия и Елены Киселевых.

Участие в субботнике,  как  отметила Елена  Шорина, главный эколог  района – это важный вклад каждого жителя  в улучшение своей территории и создание благоприятной среды для жизни и отдыха. А общеколлективные субботники – это ещё и заряд командного духа и сегодня так  совпало,  что  региональный  субботник  проходит  в  канун  недели  Всемирной  акции «Мы  чистим  мир». И  это - здорово!

Цель регионального  субботника  заключается  в  том,  чтобы  обратить  внимание  жителей  к  проблемам  загрязнения  окружающей  среды,  своими  силами  очистить  от  мусора  берег  водоемов, повысить  уровень экологической  культуры  и  грамотности среди  населения.

Региональный  субботник  реализуется по инициативе  Правительства  Вологодской  области. Мероприятие  осуществляется  под  флагманом федерального  проекта  «Сохранение  уникальных  водных  объектов»  национального  проекта  «Экология».

В  п. Шексна  местом проведения регионального  субботника  в  рамках  Всероссийской  акции  «Вода  России» был  выбран  грузовой  причал. Это  излюбленное  место  отдыхающих и любителей  рыбной  ловли  на  берегу  Шекснинского  водохранилища.

С грузового  причала  открывается  красивый  вид  на  водный  объект - Шекснинское  водохранилище, здесь  любят  гулять  молодые  семьи,  супружеские  пары. С  грузового  причала  можно наблюдать за судоходными средствами:  пассажирскими  кораблями и  грузовыми баржами.

За  считанные  часы  территория  грузового  причала  обрела  совершенно  новый  вид. Участники  субботника  собрали  не  один  десяток  мешков  мусора,  зачистили  берег протяженностью 850 м. Подготовили  территорию  к  зимнему  сезону.