В Шекснинском районе в рамках Всероссийской акции «Сохраним Лес» высажено 1000 кедров и более 80 саженцев лип и дубов!

На территории Шекснинского муниципального района Всероссийская акция проходит в шестой раз и реализуется в рамках национального проекта «Экология».
В  Шекснинском  районе  в  рамках  Всероссийской  акции  «Сохраним  Лес»  высажено 1000  кедров  и более  80 саженцев  лип и дубов!.

Организаторами акции  в  масштабах  России выступают АНО «Сад Памяти» совместно с Всероссийским экологическим движением «Экосистема» при поддержке Минприроды России и Рослесхоза.

Акция «Сохраним лес» является самым масштабным проектом по восстановлению лесов в стране, который проводится с 2019 года в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и национального проекта «Экология».

Цель акции в 2024 году – высадить 70 миллионов деревьев, привлечь внимание широкой общественности к теме бережного отношения к лесным ресурсам, а также компенсировать последствия лесных пожаров и внести вклад в сохранение углеродного баланса страны.

Шекснинский  район  активный  участник  Всероссийской  акции  «Сохраним Лес»  и  сегодняшнее  мероприятие  тому  подтверждение.  «Экологический  десант» сегодня состоял из  представителей  различных  служб  и  организаций:   учащиеся МОУ  «Школа  № 1 им. Адмирала А.М. Калинина», ГУ ВО  «Шекснинский  Лесхоз», Управление  охраны  окружающей  среды,  экологического  и  муниципального  земельного  контроля  администрации  Шекснинского  муниципального  района,  Управление  муниципальной  собственности  администрации  Шекснинского  муниципального  района,  отдел  по  информационным  технологиям  и  защите  информации, отдел  экономического  развития, Шекснинский территориальный отдел - государственное лесничество, сотрудники «Северной компании».  Всего  около  40  человек.

Место  для  проведения  акции  было  выбрано  на  берегу  р. Ковжа  Шекснинского  района  в  границах  туристической базы  «Северная компания».

С  приветственным  словом  к  участникам  акции  обратился  управляющий  туристической  базы  «Северной компании»  Петров  Александр  Владимирович. Он  рассказал  о  планах  озеленения  территории,  об  инвестиционной  привлекательности  будущего  туристического  комплекса,  провел  экскурсию по  территории,  разбил  «экологический  десант»  по  квадратам  и  обозначил  фронт  работ.

Вводный  инструктаж  по  правильной  посадке  саженцев  провела  Ольга  Николаевна  Белокурова,  начальник Шекснинского территориального отдела - государственного лесничества.  Ольга  Николаевна  вместе  с  экологами, представителями  лесхоза и  другими  участниками  мероприятия  своим  примером  показывали,  как  правильно  высаживать  кедры.

Участники  мероприятия  поддержали  лесовосстановительную  компанию,  которая  проводится  на  территории  Вологодской  области не  первый  год, и высадили 1000  саженцев кедров и более  80 саженцев  лип и дубов  в  живописном  месте  на  берегу  р. Ковжа  (туристическая база  «Северной компании»). Посадочный  материал  был  предоставлен  организацией  «Родной  Лес».

Акция  «Сохраним  Лес»  продлится  до  конца  октября  2024  года  и  на  территории  района  будет  проведено  еще  не  одно  мероприятие  под  этим  флагманом.

Как  отметила  Елена  Николаевна  Шорина,  главный  эколог  района, любой  желающий  может  присоединиться  к  акции  и  самостоятельно  посадить  дерево! Красота  и  озеленение  нашего  края,  бережное  отношение  к  родной  природе  зависит  от нас!