Можно ли внести изменения в договор купли-продажи недвижимости?

На вопросы вологжан отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Вологодской области Роман Дурасов.
Можно ли внести изменения в договор купли-продажи недвижимости?.

Вопрос: Заключили с продавцом договор купли-продажи квартиры. Можно ли внести в него изменение в части цены квартиры?

Ответ: Одним из общих принципов гражданского оборота является принцип неизменности договора, обеспечивающий стабильность гражданско-правовых отношений.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать недвижимое имущество в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор купли-продажи недвижимости считается действующим до момента окончания исполнения сторонами обязательств, а надлежащее исполнение прекращает обязательство сторон сделки (статьи 408, 425 Гражданского кодекса РФ).

Цена договора являлась существенным условием сделки, которую установили продавец и покупатель. Если расчет по сделке был полностью осуществлен сторонами и это отражено в договоре, переход права собственности на квартиру зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости, значит договор исполнен полностью. Таким образом сделка купли-продажи квартиры прекращает свое действие, внести в нее какие-либо изменения нельзя.

Мнение Управления подтверждается имеющейся судебной практикой.