СОЮЗ «ЗЕЛЕНЫХ»: ДВЕ ВСЕРОССИЙСКИЕ АКЦИИ НА ОДНОЙ ПЛАТФОРМЕ

Управлением охраны окружающей среды, экологического и муниципального земельного контроля администрации Шекснинского муниципального района совместно с МОУ «Шекснинская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» 05 сентября 2024 года на берегу Шекснинского водохранилища и р. Конома вблизи железнодорожной станции «Шеломово» проведены две Всероссийские акции: «Вода России» и «Зеленая Россия», которые направлены на борьбу с мусором.
СОЮЗ «ЗЕЛЕНЫХ»: ДВЕ ВСЕРОССИЙСКИЕ АКЦИИ НА ОДНОЙ ПЛАТФОРМЕ.

Цель указанных мероприятий является привлечение внимания общественности к проблеме загрязнения окружающей среды хозяйственными и бытовыми отходами, к охране и улучшению качества водных ресурсов, повышение уровня экологической культуры населения и бережного отношения к природе.

За время проведения двух акций одновременно собрано более 20 мешков мусора с береговой полосы Шекснинского водохранилища и р. Кономы. Среди мусора: пластиковые бутылки, алюминиевые банки, полиэтиленовые пакеты, упаковочный материал, окурки, рыболовные сети. То есть, весь тот мусор, который традиционно остается на берегу после активного отдыха людей.

Площадь убранной территории составила 1292 кв. м. При чем, территория оказалась непростой: частично заросла кустами, подтоплена и вытаскивать мусор из древесной растительности, которая частично находится в воде было неудобно. Но участники акции с этой задачей справились хорошо. Ребята вместе с взрослыми обошли с мешками доступную береговую полосу Шекснинского водохранилища и р. Кономы рядом с железнодорожной станцией «Шеломово».

Елена Шорина, главный эколог района, организатор акций отметила: каждый гражданин может на деле, а не на словах позаботиться о родной природе, взять с собой пару мешков, собрать мусор и просто донести его до ближайших контейнеров – это же нетрудно, зато результат на лицо!

Как подчеркнула Юля Купцова, педагог МОУ «Шекснинская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»,  классный  руководитель 9  класса, такие акции способствуют развитию активности среди молодежи, сплачивают детей и формируют правильную экологическую гражданскую позицию.

Всероссийские акции подчеркивают уникальность природной среды родного края, обладают большим потенциалом для формирования чувства причастности каждого жителя района к защите окружающей среды, любви к своей малой Родине, общего стремления сделать территорию, где живут шекснинцы благополучной, чистой и комфортной. Сегодняшние акции вблизи железнодорожной станции «Шеломово» тому пример.