По представлению прокуратуры района администрацией городского поселения поселок Шексна приняты меры для надлежащего содержания уличнодорожной сети в поселке.
Прокуратура Шекснинского района провела проверку соблюдения требований законодательства органами местного самоуправления в части обеспечения безопасности дорожного движения.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований ГОСТ Р 50597- 2017 на улицах поселка (ул. Ленина, Октябрьский переулок, ул. Полевая до пересечения с Октябрьской ул., пересечение улиц Ленина и Полевая (выбоина), ул. Гагарина, ул. Юбилейная (около д. 5 выбоина), площадь у Шекснинского районного суда (между ул. Исполкомовской и Гагарина, парковка) имеются 3 многочисленные ямы и выбоины, повышающие риск создания аварийных ситуаций и причинения вреда здоровью граждан, в том числе при массовых перевозках пассажиров.

Кроме того, в нарушение ГОСТ Р 50597-2017 дороги и улицы поселка не имеют дорожной разметки по ГОСТ 32953, форма, размеры и цвет которой должны соответствовать ГОСТ Р 51256, а пешеходные переходы на Октябрьском проспекте, на ул. Гагарина, на ул. Детская у Спортивной школы, не соответствуют требованиям ГОСТ 32944-2014.

Также, на улицах Детская и Железнодорожная около учебных учреждений расположены искусственные неровности сборные (далее – ИНС), не соответствующие требованиям ГОСТ 32964-2014, ИНС имеют трещины и деформации, а также ИНС эксплуатируются при отсутствии отдельных элементов и крепежа; на ул. Ленина (у д. 22А) установлена ИН, однако, участок дороги с данной ИН не оборудован техническими средствами организации дорожного движения: дорожными знаками и разметкой, что приводит к дезинформированию водителей и риску ДТП с причинением имущественного вреда и вреда здоровью участникам дорожного движения.

В связи с выявленными нарушениям закона прокуратурой района администрации посёлка внесено представление.

По результатам рассмотрения представления администрацией поселка выполнены ремонтные работы площади у Шекснинского районного суда, искусственные неровности сборные заменены, а на ул. Ленина искусственная неровность приведена в нормативное состояние, проведен аукцион на выполнение работ по нанесению дорожной разметки, на ремонтные работы дорожного полотна выполнена проектно-сметная документация. Информация предоставлена представителем прокуратуры Шекснинского района