Шекснинским районном судом признан виновным местный житель в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).
Шекснинским районном судом вынесен обвинительный приговор местному жителю за незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что директор местной организации, заключил по доверенности от граждан договоры купли-продажи лесных насаждений в Шекснинском территориальном отделе-государственном лесничестве в целях отопления жилых домов, зная о нахождении в месте рубки деревьев породы, не разрешенных к заготовке, умышленно дал указание осуществлять рубку деревьев породы, подчиненным работникам. Будучи введенными в заблуждение и не осведомленные о противоправности своих действий, работники спилили по указанию работодателя на лесном участке на территории Шекснинского лесничества деревья, не разрешенные к заготовке. Незаконно спиленные деревья обращены директором организации в свою пользу.

В результате умышленных преступных действий осужденный Российской Федерации, в лице Департамента лесного комплекса Вологодской области, причинен материальный ущерб в размере более 712 тыс.руб., который в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ является особо крупным.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал 51-летенего жителя Шексны виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Не согласившись с решением суда, осужденный обжаловал приговор в Вологодский областной суд, однако апелляционная инстанция, посчитав судебный акт законным, обоснованным и мотивированным, оставила приговор без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Информация предоставлена представителем прокуратуры Шекснинского района