За 7 месяцев 2024 года в Вологодском регионе принято 2130 заявлений на проведение учетно-регистрационных действий на объекты недвижимости, расположенные в других регионах страны, то есть по экстерриториальному принципу.
В Вологодской области принято более 2 тыс. заявлений на регистрацию недвижимости, расположенной в других регионах России.

Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за оформлением прав на недвижимость независимо от места расположения объекта недвижимости и места жительства заявителя.

«В 2024 году вологжане обращаются за регистрацией недвижимости, находящейся в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Архангельской областях, Республике Карелии. В свою очередь за регистрацией недвижимости, расположенной в Вологодской области, чаще всего обращаются жители из Московской и Ленинградской областей. В этом году поступило 2629 таких заявлений», – комментирует руководитель Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Тулин.

Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов: не более семи рабочих дней – для кадастрового учета, не более девяти – для регистрации права собственности. Одновременная процедура кадастрового учета и регистрации прав занимает не более двенадцати рабочих дней. Конечный результат в виде выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) выдается в установленный срок в офисе МФЦ.

С графиком работы офисов МФЦ можно ознакомиться на официальном сайте по адресу: https://mfc35.ru/site/.

«Также у вологжан есть возможность подать документы на кадастровый учет и регистрацию недвижимости, расположенную в другом регионе, путем заказа услуги выездного обслуживания в вологодском Роскадастре. Выездной прием документов можно заказать по телефонам: 8 (8172) 57-26-91, 57-26-92», – отмечает директор Роскадастра по Вологодской области Сабина Каплевская.