«Зеленый руководитель Дней защиты от экологической опасности - 2024» и Гран-при у Шекснинского района!

22 августа в областной столице в торжественной обстановке подвели итоги акции «Дни защиты от экологической опасности - 2024», которая стартует на Вологодчине уже в 30 раз.
«Зеленый  руководитель  Дней  защиты  от  экологической  опасности - 2024»  и  Гран-при  у  Шекснинского  района!.

«Дни  защиты  от  экологической  опасности» - это  экологическая акция в России, приводящаяся ежегодно с 15 апреля по 5 июня.  Ее  цель- оздоровлении  окружающей  среды  и  экологическом просвещении.

Многие мероприятия в рамках Дней защиты становятся уже традиционными. Среди них— международные экологические акции, которые отмечаются во многих странах мира: «Всемирный день воды», «Международный День птиц», «Всемирный День Земли», «Марш парков» и т.д. Интересными и эффективными мероприятиями стали Круглые столы, на которых с участием экологической общественности рассматриваются как местные, так и глобальные природоохранные проблемы.

Большую роль в проведении Дней защиты и в экологическом просвещении населения играют средства массовой информации,  которые  освещают  ход  всех  природоохранных  мероприятий.

В проведении Дней защиты активно участвуют общественные организации. Их деятельность направлена на повышение гражданской позиции и уровня экологического самосознания населения. Ведь сама идея проведения Дней защиты— это общественная инициатива, получившая государственную поддержку. Общественные организации проводят целый ряд интересных природоохранных мероприятий. Среди них такие акции, как: «Возрождение дубрав», «Озеленение», «Дети за безъядерное будущее», а также конкурсы рисунков и природоохранных плакатов и т. д.

Подведение  итогов  акции  «Дни  защиты  от  экологической  опасности»- это  всегда  волнительное  и  торжественное  мероприятие.

Так  совпало,  что  подведение  итогов  акции  выпало  на  День  Российского  Флага  и  мероприятие  началось  с  гимна  Российской  Федерации.

С  приветственным  словом  ко  всем  присутствующим  обратился  Владислав Юрьевич  Ефанов,  начальник  Департамента  природных  ресурсов,  лесного  и  охотничьего  хозяйства  Вологодской  области.  Он  пожелал  всем  присутствующим, среди  которых  были  представители  муниципальных  образований,  сотрудники  школьных  лесничеств,  госструктур,  прессы,  образовательных  учреждений  и  так  далее  дальнейшей  результативной  работы  на  благо  экологии,  развития  и  озеленения  региона,  решения  важных  и  стратегических  задач,  которые диктует  жизнь.

В  сегодняшней   акции  приняли  участие  20  муниципальных  районов  и  округов  и  два  города  (Череповец  и  Вологда).  Совместными  условиями  было  проведено  более  1000  экологических  мероприятий,  посажено  более  100  аллей,  благоустроено-55  родников.

Дипломом  абсолютного  победителя:  Гран-при  акции  награждена  администрация  Шекснинского  муниципального  района  за  плодотворную  и  активную  работу,  результативность  и  высокий  результат.

Дипломами  первой  степени  награждены:  администрация  Череповецкого, Бабушкинского  округа, Великоустюгского  округа.

Дипломами  второй  степени  удостоились администрация  Сокольского  округа,  мэрия  города  Череповец  и  администрация  Вытегорского  района.

Дипломами  третьей  степени  отмечены  администрация  Грязовецкого  округа,  администрация  Чегодощенского  округа  и  администрация  Кичменгско-Городецкого  округа.

Почетными  грамотами  Департамента  природных  ресурсов, лесного  и охотничьего хозяйства  Вологодской области от  Шекснинского  муниципального  района  за  участие  в  экологических  мероприятиях  награждены:  Рябинин  Андрей  Николаевич-депутат  Шекснинского  местного  отделения  партии  «Единая  Россия»; Белокурова  Ольга  Николаевна-начальник  Шекснинского  территориального  отдела-государственного  лесничества; Саченко  Сергей  Вячеславович-организатор  молодежного  волонтерского  отряда  от  Шекснинской  районной  общественной  организации  «Спортивный  клуб «Пионер»; Минасян  Ольга  Напаленовна-директор  МОУ  «Центр  образования  им. Н.К. Розова».

По  традиции  в  рамках  «Дней  защиты  от  экологической  опасности-2024»  выбран  Зеленый  руководитель. Это  почетное  звание  с  подтверждающим  дипломом  и  почетным  знаком  в  виде зеленого яблока  вручили –Шориной  Елене  Николаевне,  начальнику  Управления  охраны  окружающей  среды,  экологического  и  муниципального  земельного  контроля  администрации  Шекснинского  муниципального  района,  которая  в  ходе  торжественного  мероприятия  выступила  с  докладом  на  тему  «Драйверы  экологических  перемен  или  освещение  экологических  событий  на  информационных  платформах».