В Вологодской области продолжается работа по выявлению земельных участков в области для жилищного строительства для дальнейшего предоставления их вологжанам и организациям. Найти земельный участок для жилищного строительства можно с помощью электронного сервиса Росреестра «Земля для стройки».
Тридцать земельных участков выявлено в Вологодской области для жилищного строительства.

«За июль текущего года выявлено 30 земельных участков и территорий для строительства жилья, расположенных в Бабаевском, Бабушкинском, Великоустюгском, Верховажском, Грязовецком, Кичменгско-Городецком, Нюксенском, Сокольском, Усть-Кубинском муниципальных округах, Вытегорском, Никольском, Череповецком муниципальном районе общей площадью 19,25 га.

В указанном периоде предоставлено 44 земельных участка общей площадью 10,09 га. Наибольшей популярностью в июле пользуются участки на территории Вологодского муниципального округа (16 участков), городского округа г. Череповца (11 участков), Усть-Кубинского муниципального округа (4 участка)», - сообщил руководитель Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Тулин.

За все время функционирования проекта на территории Вологодской области предоставлено в аренду, безвозмездное пользование или собственность для строительства 855 земельных участков площадью 139,23 га, что позволяет на них построить 306 578 кв.м жилых помещений.

Сервис «Земля для стройки» доступен на сайте Публичной кадастровой карты https://pkk.rosreestr.ru/. и прост в использовании: для поиска подходящего земельного участка на Публичной кадастровой карте необходимо указать тип объекта «Жилищное строительство», далее внести в поисковую строку индекс вологодского региона, двоеточие и звездочку (например: 35:*). Система отобразит имеющиеся в области свободные земельные участки с границами и сведения о них (адрес, площадь, наличие инженерных сетей и т.д.). После выбора земельного участка (территории) заинтересованное лицо посредством сервиса «Земля для стройки» кликнув на ссылку «Подать обращение» направляет обращение в Департамент строительства Вологодской области, который в установленном порядке рассматривает обращение и принимает соответствующе решение.

Сервис доступен для застройщиков, инвесторов, а также жителей, как нашего региона, так и любых других.