Изменения ожидаемые в законодательстве по несанкционированным свалкам

Правительством Российской Федерации вносятся изменения в Федеральный закон от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и в иные законодательные акты по вопросу обнаружения и ликвидации несанкционированных свалок.
Изменения ожидаемые в законодательстве по несанкционированным свалкам.

Данная инициатива востребована, борьба с несанкционированными свалками ведется давно Только на территории Шекснинского муниципального района в этом году ликвидировано 45 стихийных свалок и навалов мусора.

Разберемся, что же изменится в действующем законодательстве  по данному вопросу. Собственники земельных участков, где будет обнаружен сброс отходов обязаны произвести зачистку от мусора. При отсутствии собственников свалку убирают органы местного самоуправления, на территории которой организована свалка.

Определен порядок выявления мест сброса и выгрузки твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) в границах земель разных категорий, с составлением соответствующих документов (акта выявления места сброса и выгрузки ТКО), которые направляются в адрес виновного лица. Разработан алгоритм ликвидации загрязнения окружающей среды в местах сброса и выгрузки ТКО. Ликвидация свалок возложена на виновных лиц, будет вынесено предостережение, а значит нарушение нужно будет ликвидировать.

Надеемся, что в скором времени данные изменения вступят в силу и в правовом поле будет предложено решение по борьбе с несанкционированными свалками.