Почти 800 человек зачислили на бюджетные места в Вологодском госуниверситете

Автор: Управление коммуникаций ВоГУ
4 августа в Вологодском государственном университете опубликованы конкурсные списки абитуриентов к зачислению на бюджетные места бакалавриата и специалитета очной и заочной форм обучения. Первокурсниками стали 782 человека.
Почти 800 человек зачислили на бюджетные места в Вологодском госуниверситете.

«Вологодский госуниверситет на 100% выполнил контрольно-целевые показатели по бакалавриату и специалитету. Хочу отметить, что абитуриенты большей частью продемонстрировали свой осознанный мотивированный выбор профессии и направления подготовки в нашем университете. Большинство новых первокурсников зачислены на те направления, которые ими были указаны по первому приоритету», — отметил ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Кроме того, по отдельной квоте были зачислены 20 человек — это участники СВО и их дети. По особому праву поступили в ВоГУ 27 абитуриентов — инвалиды, а также дети, оставшиеся без попечения родителей. Поступление по целевым договорам проходило в этом году по новой системе через портал «Работа в России». Зачислены 32 человека. Большая часть из них выбрала педагогические направления подготовки и заключила договор с образовательными учреждениями в разных районах и округах Вологодской области.

Наиболее популярными в этом году стали инженерные (31% от общего числа зачисленных на первый курс), педагогические (29%), IT (15%) направления подготовки. По этим же направлениям в вузе был наибольший конкурс: IT — три человека на место, педагогические направления — 2,6 человека на место, инженерные направления — 2 человека на место. Наибольший проходной балл зафиксирован у направления «Реставрация» — 208,5 балла.

Приемная кампания в Вологодском госуниверситете продолжается. 9 августа будет опубликована информация о зачислении на бюджетные места магистратуры (очно и заочно).

До 20 августа ведется прием документов на обучение по договору на бакалавриат, специалитет, магистратуру у абитуриентов, сдающих вступительные испытания, проводимые ВоГУ самостоятельно. Для поступающих по результатам ЕГЭ прием документов продлится до 25 августа. Для поступления на платное обучение необходимо заключить договор и оплатить часть стоимости до 29 августа. Информация о зачислении будет опубликована 30 августа.