ООО «Северная сбытовая компания» реализовала семь проектов по замене старых уличных ламп освещения на современные и энергоэффективные источники света в населённых пунктах Бабаевского, Усть-Кубинского, Вожегодского и Великоустюгского муниципальных округов. Новое уличное освещение появилось на территории сельских поселений Тороповское и Борисовское Бабаевского округа, селе Устье, посёлке Вожега, городах Бабаево и Красавино, а также десятках деревень и сёл рядом с ними.
Северная сбытовая компания обновила уличное освещение в четырёх муниципальных округах Вологодской области.

Всего модернизировано свыше трёх тысяч уличных фонарей: старые ртутные и натриевые светильники заменены на современные светодиодные.

Модернизация уличного освещения — одна из важнейших социальных задач, часть программы врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова «Светлые улицы Вологодчины 2.0». В настоящее время «дорожные карты» по реализации проектов модернизации уличного освещения разработаны во всех муниципальных округах и районах региона.

Энергосервисные контракты — это востребованный инструмент модернизации систем энергопотребления и повышения энергетической эффективности. Главное преимущество энергосервиса - заказчику не приходится вкладывать собственные средства для выполнения работ. Для муниципальных образований это особенно актуально. Поставка оборудования и монтаж проводятся на средства энергосбытовой компании, а затраты в дальнейшем возмещаются за счёт достигнутой экономии по оплате электроэнергии. В среднем экономия бюджетных средств от энергосберегающих технологий при переходе на светодиодное освещение для администраций разного уровня составляет в среднем от 73 до 85%. По реализованным проектам Северной сбытовой компании она превысит 18,7 млн. рублей в год.

В 2022 — 2024 годах ООО «ССК» инвестировала в это направление деятельности более 38,2 млн. руб., при этом муниципальные образования не понесли каких-либо затрат и существенно оптимизировали расход энергоресурсов на уличное освещение.

Замена светильников уличного освещения на светодиодные не только улучшает условия проживания местных жителей, но и в очередной раз демонстрирует преимущества энергоэффективных технологий в повседневной жизни. Власти муниципалитетов без затрат решают три задачи: экономят энергоресурс, бюджетные средства и заботятся о безопасности жителей.