Мусорные контейнеры и площадки это не доска объявлений!

Наверняка, каждый сталкивался с незаконной расклейкой рекламных объявлений, когда информационные стенды, почтовые ящики, стены и двери подъездов заклеиваются слоем объявлений и рекламных проспектов. Одни из излюбленных объектов расклейки таких объявлений в последнее время стали мусорные контейнеры и контейнерные площадки.
Мусорные контейнеры и площадки это не доска объявлений!.

Через несколько дней обычно эти объявления уже сорваны и валяются на тротуарах, разбросаны по территории, превращаясь в обычный мусор, который необходимо убирать (причем вручную). Вместе с тем, есть большое количество мест отведённых под рекламу, а с развитием Интернета стало проще рекламировать свои товары и услуги. Интернет теперь есть почти у каждого, и приклеивать объявления к контейнеру это не только неэффективно, неэстетично, но и незаконно.

Напомним, что за размещение информации, в том числе афиш, объявлений, листовок, плакатов и других материалов информационного характера, без использования конструкций разрешено в местах, специально отведенных администрацией муниципального образования для этих целей.

Ответственность за расклейку объявлений в неположенном месте устанавливается статьёй 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе), санкция которой предусматривает штраф в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей для граждан.

На контейнерах должна содержаться только информация (маркировка) о типах мусора, для которого предназначены контейнеры; сведения о сроках удаления отходов; наименовании организации, выполняющей данную работу; контакты лица, ответственного за качественную и своевременную работу по содержанию площадки и своевременное удаление отходов; информация, предостерегающая владельцев автотранспорта о недопустимости загромождения подъезда специализированного автотранспорта, разгружающего контейнеры. Также допускается установка вблизи контейнеров иных табличек, необходимых для информирования населения и формирования ответственного отношения к сфере обращения с ТКО.

Уважаемые граждане! Плакаты, листовки, афиши, которые клеятся на контейнерах и контейнерных площадках не только засоряют и портят вид улиц населенных пунктов, но и приносят значительный ущерб муниципальному образованию и собственникам контейнеров, так как требуют постоянных финансовых затрат на восстановление первоначального облика.