Мусор в голове!

Несанкционированные свалки и стихийные навалы мусора несут потенциальную опасность для здоровья людей, оказывают негативное влияние на дикую природу и экосистему в целом. Поэтому природоохранные проблемы требуют незамедлительного решения, а бережное и ответственное отношение к природе каждого из нас улучшает экологическую ситуацию. Это комплексная ответственность многих служб и ведомств всех уровней власти и, конечно, граждан.
Мусор в голове!.

Масштабная акция в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» и национального проекта «Экология» прошла в Шекснинском районе               29 июля 2024 года. Специалисты Шекснинского территориального отдела –государственного лесничества и Шекснинского лесхоз-филиала САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» совместно с работниками администрации Шекснинского муниципального района вышли на зачистку стихийных свалок на территории, прилегающей к лесному фонду, вдоль автодороги Вологда-Новая Ладога.

Общими усилиями бытовые и строительные отходы были собраны и вывезены на полигон ТБО, который расположен совсем рядом. Несмотря на близость полигона безответственные граждане складируют отходы там, где им вздумается! Старые телевизоры, компьютеры, мебель, ветошь, строительный мусор, пластиковые упаковки, полиэтиленовые пакеты, покрышки - это еще не весь перечень находок за сегодняшний день. Всего участниками акции было собрано 60 тонн мусора, который находился на площади 0,1 га.

Почему же граждане, ревностно следящие за порядком в собственном доме, ведут себя вседозволенно, демонстрируют свое бескультурье и пренебрежительное отношение к окружающей среде? Кто-то скажет: «Мусор у таких людей в голове!» и будет прав. Ведь борьба с несанкционированными свалками должна начинаться с изменения менталитета граждан, с правильного экологического мышления и поведения.

Уважаемые граждане, напоминаем, что несанкционированные свалки являются причиной возникновения лесных пожаров, загрязнения рек, озер и почвы, а также опасны еще и потому, что в случае возгорания мусор выделяет ядовитые вещества в атмосферу. Важно помнить, что только сознательное отношение граждан к чистоте в природе это значимое и эффективное средство в борьбе за экологическое благополучие.

Организаторы акции благодарят ООО «ВКУ» в лице С.Б. Тимофеева,   С.В. Саченко и М.В. Никонорова за предоставление техники и помощь в ликвидации свалки, а также депутатов Шекснинского местного отделения Партии «Единая Россия» А.Н. Рябинина, А.С. Неуступова, А.П. Костыгова за поддержку в проведении акции.