Экологическое правонарушение: куда и как обращаться

Как показывает практика для оперативного реагирования на ту или иную экологическую ситуацию гражданам необходимо знать определенный алгоритм действий.
Экологическое правонарушение: куда и как обращаться.

Иногда недостаточно одного сообщения. Для того чтобы вовремя обработать поступившую информацию, гражданам необходимо к имеющимся сведениям подробно описать признаки экологического правонарушения: время и место нарушения, привязку к местности, сделать фото или видеофиксацию. О фактах загрязнения водоемов, не относящихся к федеральному уровню контроля, необходимо обращаться в Управление охраны окружающей среды, экологического и муниципального земельного контроля администрации Шекснинского муниципального района по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д.14, каб. 37, тел. 8(81751) 2-18-57.

Водными объектами федерального уровня контроля занимается Северное межрегиональное управление Росприроднадзора по Вологодской области, обратиться туда можно по адресу: Вологодская область, г. Вологда, ул. Зосимовская, д.65.

Напомним, какие водные объекты относятся к федеральному и региональному уровню контроля.

Согласно постановлению Правительства РФ от 23.09.2020 № 1521, к водным объектам федерального уровня контроля относятся:

- поверхностные водные объекты, расположенные на территориях двух и более субъектов РФ;

- водные объекты или их части, находящиеся на землях обороны и безопасности, а также используемые для обеспечения обороны страны и безопасности государства;

- внутренние морские воды РФ;

- территориальное море РФ;

- особо охраняемые водные объекты либо водные объекты, расположенные полностью или частично в границах особо охраняемых природных территорий федерального значения.

К водным объектам регионального уровня контроля относятся:

- поверхностные водные объекты и территории их водоохранных зон и прибрежных защитных полос, полностью расположенные в пределах территории соответствующего субъекта РФ и не относящиеся к объектам, подлежащим федеральному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов.

Вместе с тем, просим сообщать о фактах нарушений при обращении с отходами, загрязнения атмосферного воздуха, о чрезвычайных ситуациях, связанных с возгоранием мусора, о лицах, организующих сброс отходов и несанкционированные свалки в Управление Охраны окружающей среды, экологического и муниципального земельного контроля администрации Шекснинского муниципального района, а также на телефон ЕДДС по тел. 8(81751) 2-16-83.

Уважаемые граждане, помните, что только от правильно переданной информации об экологическом нарушении профильным службам зависит их оперативное реагирование и результат.