В рамках указаний Президента России В.В. Путина и на основании поручений врио Губернатора области Г.Ю. Филимонова на территории РФ подписан Указ о национальных целях развития на перспективу до 2036 года. В документе говорится о критериях для комфортной и безопасной среды для жизни, экологического благополучия.
«Экологическое благополучие» или комфортная среда в экологической новостной повестке.

В частности, пять конкретных задач поставлено для достижения национальной цели «Экологическое благополучие»:

- раздельный сбор мусора;

- ликвидация несанкционированных свалок;

- снижение антропогенной нагрузки;

- сокращение сброса неочищенных вод;

- сохранение биологического разнообразия

На территории Шекснинского муниципального района продолжается реализация пилотного проекта по раздельному сбору мусора. Синие контейнеры с маркировкой установлены в п. Шексна, Нифантовского, Никольского, Чебсарского, Угольского, Железнодорожного сельских поселений.

В рамках зачистки несанкционированных свалок на территории района убрано их более 37 штук на сумму 290 тыс. руб. Это значительная сумма.

По направлениям, связанным с снижением антропогенной нагрузки проводится работа с крупными предприятиями, разъясняются требования действующего законодательства.

За текущий период 2024 года количество обращений по сбросам неочищенных сточных вод сократилось. Имеющие нарушения своевременно выявляются и устраняются. Для решения вопросов привлекаются профильные службы.

На территории Шекснинского района проводится множество мероприятий по высадке саженцев древесно-кустарниковой растительности, озеленении территории, нацеленных на сохранение «зеленого мира». На сегодняшний день экологических акций проведено 37, в них приняло участие более 10 тысяч человек. Работа продолжается по всем направлениям.