ДОСТУП К БЕРЕГОВОЙ ПОЛОСЕ – ПРАВО, А НЕ ПРИВИЛЕГИЯ!

Проблема свободного доступа граждан к водным объектам с наступлением летнего сезона приобретает особую актуальность. На территории Шекснинского района тоже зафиксированы такие нарушения. Хотим разъяснить гражданам их права, а нарушителям напомнить, что перекрывать проезд или проход к водным объектам общего пользования запрещено!
ДОСТУП К БЕРЕГОВОЙ ПОЛОСЕ – ПРАВО, А НЕ ПРИВИЛЕГИЯ!.

Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, за исключением случае, предусмотренных Водным кодексом Российской Федерации.
Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд на соответствующей территории.
Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств, а также бесплатно использовать водные объекты общего пользования для личных и бытовых нужд.
Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.
Физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица не вправе перекрывать проход к водному объекту и береговой полосе водных объектов общего пользования.
Понятие свободный доступ подразумевает не только возможность прохода к берегу, но и возможность граждан использовать всю береговую линию безвозмездно, без ограничений.
Статьей 6 Водного кодекса Российской Федерации установлено, что каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Полоса земли вдоль водного объекта предназначается для общего пользования, в связи с чем каждый гражданин может пользоваться береговой полосой для передвижения и пребывания около воды, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств. Данное право не зависит от статуса земельного участка, примыкающего к водоему. За размещение ограждений, а также иных объектов, препятствующих проходу по береговой полосе, предусмотрена административная ответственность по ст. 8.12.1 КоАП РФ с назначением штрафа для физических лиц – до 5 000 рублей; для индивидуальных предпринимателей – до 50 000 рублей или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц – до 300 000 рублей или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.
Уважаемые граждане, хотим еще раз подчеркнуть, что преградив путь к водному объекту шлагбаумом или бетонным блоком, установивший может получить минимум негатив от местных жителей, а максимум административную ответственность.

Для справки. По всем проблемным вопросам свободного доступа граждан к водным объектам на территории Шекснинского муниципального района просим обращаться к главам поселений Шекснинского муниципального района или в Управление охраны окружающей среды, экологического и муниципального земельного контроля администрации Шекснинского муниципального района по телефону  (81751) 2-18-57.