Вирусный гепатит А

Вирусный гепатит А – острое инфекционное заболевание, протекающее с общей интоксикацией и поражением печени. Особенно восприимчивы к гепатиту А дети раннего возраста.
Вирусный гепатит А.

За 2023 год в Вологодской области было зарегистрировано 10 случаев острого вирусного гепатита А, из них 4 – у детей до 17 лет. В первом полугодии 2024 года среди населения выявлено 18 случаев, в том числе 7 случаев  у детей. Заболеваемость острым вирусным гепатитом А имеет сезонность (летне-осенняя) и цикличность (с подъемами заболеваемости через каждые 5-10 лет). Средняя длительность инкубационного периода составляет 7-35 календарных дней.

Основные пути передачи вируса:

водный – вирус попадает в организм при употреблении недоброкачественной питьевой воды, во время купания в загрязненных водоемах и бассейнах при нарушении режима дезинфекции;

пищевой – при употреблении продуктов, загрязненных вирусом во время производства на пищевых предприятиях, предприятиях общественного питания и торговли, через плохо промытые ягоды, овощи, зелень;

контактно-бытовой – через грязные руки и различные предметы обихода: игрушки, посуду, белье и т. д.

Меры профилактики гепатита А просты и доступны каждому:

- строгое выполнение правил личной гигиены. Необходимо мыть руки перед едой, после посещения туалета, при возвращении с работы, прогулки и т.п.;

- овощи, ягоды, фрукты, зелень мыть под сильной струей водопроводной воды, ополаскивать кипяченой водой;

- употреблять для питья только кипяченую воду;

- содержать в чистоте помещения, где находятся люди: дома, на работе, объектах общественного питания, торговли, коммунальных, промышленных помещений.

Иммунизации против вирусного гепатита А, в первую очередь, подлежат группы высокого риска инфицирования: медицинские работники, работники сферы обслуживания, занятые на предприятиях пищевой промышленности, обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, выезжающие в неблагополучные по гепатиту А регионы и страны, а также контактные в очагах гепатита А.