Экологи напомнили о советских экопривычках

Все новое – это хорошо забытое старое. Многое из того, что мы пытаемся превратить в регулярную практику сегодня, было каждодневным в Советском Союзе. Советский подход к индивидуальному потреблению актуален и сейчас.
Экологи напомнили о советских экопривычках.

Авоськи – самый запоминающийся образ советского времени. Отказ от полиэтиленовых пакетов и пластиковых упаковок для поддержания экологии.

Сбор макулатуры, стеклотары и металлолома. В СССР эта практика превращалась в соревнование. Особенно отличались школы, где макулатура собиралась централизованно. Хороший пример для подражания.

Субботники. Жителей СССР приучали самим заботиться о своем дворе, парке. Субботники проводились регулярно. Причем люди не только собирали мусор, но и высаживали цветы, кусты и деревья.

Покупок в свою тару и использование многоразовой. Многие продукты в Советском Союзе упаковывали в свою тару: молоко наливали в бидон, сметану в банку. Почему бы сейчас не использовать свою тару вновь, там, где это уместно.

Экономия электричества и воды. У многих людей старшего поколения эта привычка сохраняется и сейчас. Свет обязательно выключали, когда выходили из комнаты. Такое бережное отношение к ресурсам позволяет не только сохранить природу, но и экономить деньги.

Не выбрасывать порвавшуюся одежду и обувь. Из-за тотального дефицита одеждой очень дорожили. Чем не модная практика по вторичной переработки одежды.

Советские экопривычки вполне можно использовать и сейчас. Как показывает практика – опыт прошлых лет имеет рациональное зерно.