Что делать, если вы обнаружили свалку, навал мусора или разовый сброс отходов

Организация «стихийных» или несанкционированных свалок – один из наиболее распространённых видов экологических нарушений. Как правило, там скапливается бытовой и строительный мусор, но могут попадаться и отходы высоких классов опасности – например, ртутные градусники или батарейки. Разберемся, куда сообщить о свалке и стоит ли убирать ее самому.
Что делать, если вы обнаружили свалку, навал мусора или  разовый сброс отходов.

Фотографируйте. Документальные свидетельства помогут найти нарушителя и обязать его ликвидировать свалку. Поэтому сделайте хотя бы несколько снимков и видео свалок и обязательно отметьте их на карте с помощью геолокации.

Сообщите о свалке. Обратиться с этим вопросом в государственные инстанции: администрация поселения или района, в Северное межрегиональное управление Росприроднадзора.

Опишите свалку. Укажите координаты и приложите фотографии. Обязательно сообщите об опасных отходах, которые вы обнаружили.

Если вы обнаружили свалку в лесу, то обратиться стоит сразу Северное межрегиональное управление Росприроднадзор и в Россельхознадзор. Также стоит продублировать ваше обращение в Роспотребнадзор (особенно, если мусор складируется рядом с источником питьевой воды или по какой-то другой причине может нести инфекционную опасность).

Ни в коем случае не трогайте свалки, где присутствуют опасные отходы.