Платные образовательные услуги (ПОУ) в настоящее время пользуются большим спросом на потребительском рынке.
Череповецкий территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской информирует об особенностях заключения договора об оказании платных образовательных услуг.

1. ПОУ не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных средств. Но если по госзаданию не предусмотрено какой-то услуги, бюджетная организация может оказывать ее платно.

2. До заключения договора и в период его действия исполнитель обязан представлять достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

3. Договор не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявление о приеме на обучение, и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством Российской Федерации об образовании.

4. Увеличение стоимости ПОУ после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

5. При обнаружении недостатка ПОУ, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами, заказчик вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного оказания образовательных услуг;

б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных ПОУ;

в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных ПОУ своими силами или третьими лицами.

6. Если исполнитель нарушил сроки оказания услуг, заказчик вправе по своему выбору:

а) назначить исполнителю новый срок;

б) поручить оказать услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

в) потребовать уменьшения стоимости ПОУ;

г) расторгнуть договор.

7. Заказчик вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания ПОУ, а также в связи с недостатками услуг.

8. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. То есть: если вы решили расторгнуть договор, но уже внесли предоплату, то можете вернуть себе уплаченный аванс. Но если исполнитель понес при этом расходы (например, на дорогу, чтобы к вам приехать), вы должны их оплатить. Если аванс вам не вернули, вы вправе обратиться в суд.

Подробнее - читайте статью «О правах обучающихся по договорам на оказание платных образовательных услуг» на сайте Управления в разделе «Защита прав потребителей».