Автор: Управление коммуникаций ВоГУ
О том, как проходит приемная кампания в Вологодском государственном университете, сегодня рассказал ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев в ходе онлайн-трансляции на своей странице в социальной сети.
Более 2 тысяч абитуриентов подали документы на поступление в Вологодский госуниверситет.

Приемная кампания, напомним, стартовала 20 июня. По состоянию на утро 12 июля документы в ВоГУ подали почти 2 тысячи абитуриентов. Всего в этом году планируется принять на обучение по 70 направлениям подготовки около 900 человек на бюджетные места, и примерно столько же — на платное обучение.

«Отмечаем традиционно высокий спрос на направления подготовки, связанные с информационными технологиями, педагогическими специальностями, иностранными языками, физической культурой, юриспруденцией, экономикой и управлением. Наметился устойчивый рост желающих обучаться по специальностям, связанным с производственными отраслями экономики: энергетика, машиностроение, транспортно-технологические средства», — отметил ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

В этом году работает новая система приема на обучение по целевым договорам: предложения работодателей с указанием конкретных вузов и необходимых направлений подготовки размещены на портале «Работа в России». Там же абитуриенты размещают заявки на поступление в соответствии с этими предложениями. На сегодня таких заявок в приемной комиссии Вологодского госуниверситета уже более 50.

14 июля завершается прием документов от абитуриентов, которым необходимо сдавать внутренние вступительные испытания. Это касается таких направлений подготовки, как архитектура, реставрация, музыкальное образование, физическая культура. Прием документов для поступающих по результатам ЕГЭ продлится до 25 июля. До 3 августа всем желающим поступить на бюджетные места необходимо представить в приемную комиссию оригинал аттестата или диплома об окончании колледжа, или проставить отметку об оригинале в суперсервисе «Поступление в вуз онлайн».

«Стоимость обучения для тех абитуриентов, которые заключают договор, утверждается сразу на весь срок обучения и не может быть изменена. Кроме того, предусмотрена система скидок на направления подготовки, которые пользуются повышенным спросом или по которым отсутствуют бюджетные места: экономика, управление, юриспруденция, педагогика. Кроме того, университет возьмет на себя оплату обучения абитуриентов, имеющих сумму баллов более 210 по результатам трех экзаменов ЕГЭ, но не прошедших по конкурсу на бюджетные места», — отметил Вячеслав Приятелев.

Приемная комиссия в ВоГУ работает по адресу: г. Вологда, ул. Предтеченская, д.20 ежедневно с 09:00 до 18:00. Колл-центр: +7(8172) 70-27-22.

Продолжается приемная кампания и в Университетском колледже ВоГУ на образовательные программы СПО. Подано уже более 600 заявлений. В этом году выделено 390 бюджетных мест, открыто 10 специальностей. Больше всего бюджетных мест — на популярных педагогических специальностях: «Дошкольное образование» (50 бюджетных мест), «Преподавание в начальных классах» (70 бюджетных мест), «Коррекционная педагогика в начальном образовании» (40 бюджетных мест).

«Студенты Университетского колледжа ВоГУ имеют серьезное преимущество. Почти все наши программы среднего профессионального и высшего образования — «бесшовные». Это значит, что выпускники Университетского колледжа ВоГУ могут поступить в ВоГУ на программы бакалавриата на сокращенный срок обучения, потому что на уровне бакалавриата мы не повторяем дисциплины, которые изучались студентами в колледже. Таким образом, выпускники Университетского колледжа ВоГУ могут получить высшее образование по программам бакалавриата за 2-2,5 года, а не за четыре, если бы пришли из другого колледжа или техникума», — подчеркнул Вячеслав Приятелев.

Прием документов в Университетский колледж ВоГУ завершится 15 августа. Документы можно подать лично по адресу: г. Вологда, ул. Ильюшина, 15, по почте либо через сервис «Электронная приемная комиссия». Телефон для справок: 8 (8172) 53-04-33.