Кто виноват в захламленности контейнерных площадок?

С начала года из бюджета района потрачено 200 тысяч рублей на зачистку контейнерных площадок от захламленности отходами и свалок. Так как в летний период образуется большое количество завалов на контейнерных площадках из частного сектора и близлежащих жилых комплексов.
Кто виноват в захламленности контейнерных площадок?.

Одна из причин захламленности контейнерных площадок заключается в том, что жители выгружают мусор, в том числе, не относящийся к твердым коммунальным отходам в больших объемах. К контейнерным площадкам подъезжают автомобили и выгружают на площадки все отходы (смешанные, в том числе, не относящиеся к ТКО), которые копились не один день. В результате этого, моментально образуются свалки на контейнерной площадке. Иногда из-за таких несанкционированных выбросов  спецтранспорт регионального оператора не может подъехать к контейнерной площадке, чтобы осуществить вывоз ТКО и КГО из контейнеров.

Региональный оператор не убирает такие свалки на площадках, так как это не входит в его тариф. Согласно Федеральному Закон РФ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 г №89-ФЗ (последняя редакция), в зону ответственности регионального оператора входит только обращение с ТКО с момента погрузки в мусоровоз и его транспортировки.

Отсюда вывод: привозить отходы, не относящиеся к ТКО, в большом количестве на контейнерную площадку – нельзя. Отгружать строительные, растительные и прочие отходы, не относящиеся к ТКО, на контейнерной площадке – запрещено.

Еще одна причина  не вывоза мусора с контейнерных площадок – это наличие не относящихся к ТКО отходов в контейнерах. В контейнеры необходимо складировать только ТКО, другие виды отходов, относящихся к КГО, необходимо складировать в специально отведенных местах (отсек или бункер). Строительные отходы вообще нельзя выбрасывать на контейнерных площадках. Если эти правила не выполняются, то спецтехника не сможет совершить выгрузку отходов, так как смешение отходов в одном баке может привести к быстрому износу контейнеров и поломке транспортного средства. Все указанные виды отходов могут быть вывезены только по дополнительному договору за отдельную плату.

Самая распространенная причина не вывоза мусора с контейнерной площадки – это нет подъезда к ней. Отчасти, в этом виноваты сами жители, которые блокируют подъездные пути своим автотранспортом. В этом случае, жители сами нарушают требования действующего законодательства. Собственники мест накопления ТКО обязаны обеспечить беспрепятственный проезд спецтехники регионального оператора к месту погрузки ТКО.

Итог: нужно, чтобы каждый участник процесса честно и качественно выполнял свои обязательства.