Ответы на часто задаваемые вопросы по мусору

В адрес администрации Шекснинского муниципального района все чаще поступают вопросы, связанные с обращением с отходами, свалками, начислениями платы за коммунальные услуги по вывозу мусора и так далее.
Ответы на часто задаваемые вопросы по мусору.

Специалисты Управления охраны окружающей среды, экологического и муниципального земельного контроля администрации Шекснинского муниципального района подготовили ответы на часто задаваемые и актуальные вопросы в соответствии с действующим законодательством.

1. Должны ли заключать договор на вывоз ТКО председатели  садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений?

Да. Заключить договор с региональным оператором обязаны все организации, у которых образуются твердые коммунальные отходы.

1. Кто отвечает за несанкционированную свалку, образованную на земельном участке?

Ответственность возлагается на собственнике участка или орган, уполномоченный выступать от его имени, только если не установлено лицо, виновное в нарушении правил обращения с отходами.

1. Что делать, если региональный оператор не выполняет свои обязанности по вывозу мусора?

Потребителю услуги необходимо зафиксировать данный факт: обратиться с заявлением в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. К заявлению следует приложить фотографии с выставленной датой, подтверждающие факт нарушения качества коммунальной услуги.

1. Установлена ли возможность перерасчета платы за вывоз ТКО при временном отсутствии жильцов многоквартирных домов в квартирах?

Перерасчет размера платы за указанную услугу осуществляется при отсутствии потребителя коммунальной услуги в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд. Данный перерасчет производиться на основании заявления и документов, подтверждающих временное отсутствие потребителя. Документы предоставляются в адрес регионального оператора: 162627 Вологодская область, гор. Череповец, октябрьский пр-т, д.75а.