На практике в Вологодском Росреестре

Студенты 3 курса специализации «Землеустройство» Бюджетного профессионального образовательного учреждения Вологодской области «Вологодский строительный колледж» проходят производственную практику на базе Управления Росреестра по Вологодской области.
На практике в Вологодском Росреестре.

«Получать новые практические знания студенты колледжа начали еще с мая текущего года. В рамках обучающих мероприятий будущие специалисты учатся определять местонахождение пунктов государственной геодезической сети (ГГС) по координатам и описанию на местности, приобретают практические знания по использованию высокоточного спутникового геодезического оборудования. С начала года практику в Управлении прошли 8 обучающихся. Навыки полевой работы интересны ребятам. Надеемся, что полученный опыт поможет им в их дальнейшей профессиональной деятельности», – пояснила специалист отдела землеустройства, мониторинга земель, геодезии и картографии Управления Ольга Олеговна Билык.

С привлечением к работе студентов эксперты Управления осуществляют обследование пунктов ГГС в целях оценки и проверки их состояния. В настоящее время большой процент пунктов ГГС в регионе уничтожен, многие из сохранившихся не имеют металлической пирамиды и (или) центра, что значительно затрудняет их поиск.  Таким образом, перед ведомством стоит задача не только поделиться с будущими профессионалами опытом и знаниями, но и научить их бережному отношению к государственной геодезической сети.

«В Вологодской области расположено 2289 пунктов ГГС. Сотрудники Управления на регулярной основе проводят оценку и мониторинг пунктов ГГС области. Обследование государственной геодезической сети - это одно из приоритетных направлений государственной программы по созданию «Национальной системы пространственных данных» (НСПД)», - отметила заместитель руководителя Управления Елена Орлова.