В 1 полугодии 2024 года в Череповецком территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Вологодской области рассмотрено 538 обращений граждан, из них по санитарно-эпидемиологическим вопросам – 274, по вопросам защиты прав потребителей – 264.
Роспотребнадзор информирует: итоги рассмотрения обращений граждан за 1 полугодие 2024 года.

В структуре обращений граждан, касающихся вопросов соблюдения санитарного законодательства, преобладают жалобы на неблагоприятные условия проживания в жилых помещениях – 100 (36%), из них 23 на шум (от деятельности предприятий торговли и общепита, а также музыкальных, танцевальных, спортивных и др. студий, расположенных на первых этажах жилых домов, на шум от оборудования, используемого для обслуживания  МКД).  Кроме того, граждане жалуются  на неудовлетворительное содержание подъездов, подвалов, на заселенность грызунами и насекомыми, на низкую температуру в жилых помещениях в зимний период, слабый напор воды, либо низкую температуру подаваемой горячей воды.

Не снижается  количество обращений на нарушение требований санитарного законодательства по содержанию территорий городских и сельских поселений, в т.ч. по обращению с твердыми коммунальными отходами  - 78 (28%), в основном затрагиваются вопросы по размещению, установке, оборудованию и содержанию контейнерных площадок, несвоевременный вывоз мусора, вопросы организации на территориях  несанкционированных свалок.

Остаются актуальными вопросы по оказанию услуг ненадлежащего качества предприятиями торговли и общественного питания – 48 (17%).

Половина (49%) от общего количества рассмотренных обращений, приходится на долю в области защиты прав потребителей. В структуре таких обращений преобладают жалобы в сфере оказания услуг населению 179 (68%), в т.ч: на услуги ЖКХ - 65 (25%), на деятельность субъектов на финансовом рынке – 20 (7%), на услуги связи – 20 (7%), на бытовое обслуживание населения 13 (5%). На долю жалоб от населения в сфере розничной торговли приходится - 85 (32%) от общего количества обращений  по вопросам защиты прав потребителей. Участились обращения на некачественный товар, и оказание услуг ненадлежащего качества в случае заключения договора с использованием мобильных приложений, «Интернет».

Все обращения граждан рассмотрены в установленные законодательством сроки, даны разъяснения, в том числе направлены по компетенции в другие органы. Проведено 25 выездных обследований без взаимодействия с ЮЛ и ИП.  По признакам выявленных нарушений объявлено  54 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований. По заявлениям граждан подготовлено и направлено в суд 6 исковых заявлений в защиту конкретных потребителей. По фактам нарушений санитарного законодательства подготовлены и направлены в суд материалы для решения вопроса об административном приостановлении деятельности предприятия торговли.

Для сведения:

На постоянной основе в территориальном отделе ведется прием граждан по вопросам защиты прав потребителей (вторник, четверг с 14.00 до 17.00).

На официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Вологодской области ведется раздел «Обращения граждан».

Почтовый адрес: 162610, Вологодская область, г. Череповец, ул. Ломоносова, д. 42

Сайт: http//www.35.rospotrebnadzor.ru/

Телефон «горячей линии»: 8-800-200-81-72, режим работы «горячей линии» ежедневно в рабочие дни с 09.00 до 13.00