Правительство упростило правила размещения площадок для сбора мусора

Правительство Российской Федерации опубликовало постановление, упрощающее правила установки контейнеров для твердых коммунальных отходов (далее – ТКО). Документ от 28.06.2024 года размещен на портале официального опубликования правовых актов.
Правительство упростило правила размещения площадок для сбора мусора.
Площадки для мусорных контейнеров внесли в список объектов, которые можно размещать на землях и земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности без представления земельных участков и установления сервитутов. То есть, для обустройства такой площадки не нужно будет специально добиваться возможности на ограниченное пользование землей, которая находится в чужой собственности.
Постановление было подготовлено в связи с многочисленными обращениями дачников о трудностях с размещением мусорных контейнеров, поскольку в садоводческих товариществах, как правило, нет специально отведенных мест для сбора отходов. Впрочем, с такими проблемами сталкиваются и жители многоквартирных домов.
Данное нововведение упросит и удешевит процедуру обустройства площадок для сбора ТКО и решает проблему нехватки объектов накопления, сортировки и размещения отходов.