Сбор и вывоз мусора с территорий садово-дачных кооперативов

Заключить договор с региональным оператором обязаны все организации, в том числе и садово-дачные кооперативы. Это требование ФЗ РФ №89 «Об отходах производства и потребления».
Сбор и вывоз мусора с территорий садово-дачных кооперативов.

На практике ситуация выглядит по-другому. Договор не заключен, а члены кооперативов из-за отсутствия на территории контейнерной площадки весь мусор складируют на «чужую территорию» или в «чужие контейнеры». В результате этого контейнеры быстро наполняются отходами и перегружаются мусором. Спецтранспорт регионального оператора не успевает вывозить мусор из контейнеров. Жители сетуют, что с открытием дачного сезона вновь остро встает вопрос с мусором. Переполнение контейнерных площадок портят вид любого населенного пункта, к тому же они являются рассадником вредных бактерий, создавая антисанитарную обстановку.

Возникает логичный вопрос: куда дачникам выбрасывать мусор? Разумеется, что только в контейнеры на контейнерных площадках. Контейнерные площадки должны находиться в каждом кооперативе. Обустраиваются они за счет членов кооператива, и здесь важно помнить, что контейнерная площадка это не просто установленные контейнеры. Место накопления твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) должно отвечать всем санитарным нормам и правилам. Все требования прописаны в СанПин: удаленность от жилых домов не менее 25 метров, отсутствие рядом водных источников и водоемов. Контейнеры или емкость для сбора мусора  дачным товариществам и кооперативам необходимо  приобретать самостоятельно.

Напоминаем, что Шекснинский муниципальный район находится в зоне деятельности регионального оператора ООО «Чистый след». Решение вопроса по сбору и вывозу ТКО с территорий дачных кооперативов следует решить с этой компанией, которая располагается по адресу: г. Череповец, Октябрьский проспект, д.75а, телефон – 8(8202)302-172, 8(8202)643-644.

Отсутствие договорных отношений с региональным оператором, обустроенной контейнерной площадки и наличием сбросов отходов на почву, в лесополосе чревато нарушением ч. 1 ст.8.2 КоАП РФ. Лучше заключить договор, чем платить штрафы и попасть в поле зрения камер видеонаблюдения и фотоловушек.

Еще один актуальный вопрос: что делать, если садово-дачное товарищество прекратило свое существование, как юридическое лицо?

В случае ликвидации кооператива (товарищества) контейнерная площадка останется на своем месте. Каждый садовод будет обязан заключить свой договор с региональным оператором на вывоз мусора. Следить за контейнерной площадкой будет сам региональный оператор. Стоить, правда, это будет чуть дороже, чем в кооперативе, но и зарплаты председателю и прочим работникам платить уже не нужно, так что в этом  тоже есть свои плюсы.

Таким образом, садово-дачные кооперативы обязаны устанавливать контейнерные площадки на своих территориях, в противном случае органы внутренних дел, прокуратуры вправе выйти на территорию дачных кооперативов для составления административного материала или обратиться с иском в суд.