Покрышкам - крышка!

Акция «Зеленое колесо» по утилизации автомобильных покрышек на территории Шекснинского муниципального района, старт которой дан в июне 2023 года, продолжается в текущем году.
Покрышкам - крышка!.

Напомним, что в Шекснинском районе нет пунктов приема автомобильных покрышек. Большая часть граждан - автовладельцев не приучены сдавать покрышки на переработку. Проще всего их отнести на контейнерную площадку около дома. В худшем случае, выкинуть покрышки куда-нибудь в лес. В районе также отсутствуют специализированные контейнеры для сбора отработанных автомобильных шин, поэтому эти покрышки просто месяцами лежат на контейнерной площадке, и никто их никуда не вывозит. В связи с возникшей проблемой Управлением охраны окружающей среды, экологического и муниципального земельного контроля администрации Шекснинского муниципального района совместно с ООО «Природоохранный Центр - Групп», а также с депутатами «Единой России» по Шекснинскому району  в 2023 году была запущена  акция «Зеленое колесо». Цель акции: собрать с контейнерных площадок покрышки, оставленные от физических лиц, и сдать их на пункт переработки.

Чем так опасны автомобильные покрышки? Автомобильные шины из-за токсичного химического состава отнесены к отходам III – IV класса опасности. Они повреждают экосистему и не могут быть размещены на придомовых территориях. При нагревании шины вредные вещества выделяются в воздух и почву, проникают в грунтовые воды, отравляя окружающую среду, и могут стать причиной возникновения аллергии, астмы, конъюнктивита и даже онкологических заболеваний. Поэтому с 2021 года в России запрещено сажать цветы в клумбах из шин и использовать старые покрышки для украшения домов, улиц и садов. Складывать шины на контейнерные площадки запрещено. Такой вид мусора не относится к ТКО. В связи с чем региональный оператор не вывозит покрышки в рамках своих обязательств – как правило, заключаются отдельные муниципальные контракты.

Для справки. На основании ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ физические лица за сброс на землю отработанных шин должны заплатить штраф в размере 2 000 рублей. Юридических лиц ждёт более строгое наказание в виде штрафа до 250 000 рублей. Если же покрышки загорятся и из-за этого будет нанесен вред окружающей среде, то административную ответственность заменят на уголовную.

Результаты «Зеленого колеса» этого года будут известны позже, но понятно уже одно, что акция важна! В рамках рабочего совещания при администрации Шекснинского муниципального района будет решаться вопрос об организации единой точкой сбора по  утилизации автомобильных покрышек от физических лиц, информация по принятию решения будет доведена до населения.