Одна из самых коротких рабочих недель в году стартовала в среду!

Сегодня заместитель Руководителя районной администрации совместно с членами оперативного штаба по организации питания в общеобразовательных организациях района посетили столовую Нифантовской школы.
Одна из самых коротких рабочих недель в году стартовала в среду!.

Напомним, в марте 2020 года Президент России Владимир Путин подписал закон о горячем питании школьников, согласно которому с 1 сентября 2020 года все ученики с 1-го по 4-й класс независимо от достатка семьи должны быть обеспечены бесплатным горячим завтраком или обедом.
С 2021 года в Шекснинском районе работает оперативный штаб организации питания в общеобразовательных организациях. Членами оперштаба проводятся как плановые проверки питания в общеобразовательных учреждениях, так и внеплановые. В случае выявления нарушений члены штаба могут посетить объект питания без предупреждения даже на следующий день. Как правило, чтобы сделать объективные выводы, оперштаб чаще выезжает внепланово.

В Нифантовской школе попали как раз на завтрак к ученикам начальных классов. Проверили соблюдение всех санитарных норм, провели оценку фактического меню, соответствия объема порций, соблюдения полноты рациона, контроль температуры блюд, удельного веса не съедаемой школьниками пищи, соблюдение принципов здорового питания.

Качеством школьного питания комиссия осталась довольна, замечаний нет. Сами ученики тоже с удовольствием ели и нахваливали кашу. В целом 90% ребят опустошили тарелки.

Дальше оперштаб отправился с проверкой в школьные столовые «Центра образования имени Н.К. Розова» в Любомирово и Чернеево.