Прокуратура Шекснинского района провела проверку соблюдения требований законодательства о здравоохранении и социальной защите детей-инвалидов.
В Шекснинском района после вмешательства прокуратуры ребенок-инвалид обеспечен лекарственными препаратами.

Установлено, что согласно протоколу заседания врачебной комиссии, в связи с наличием диагноза «юношеский артрит» несовершеннолетний житель Шекснинского района подлежал льготному лекарственному обеспечению, однако, после выписки препарата информация о его назначении не была передана учреждением здравоохранения в Росздравнадзор, в связи с чем ребенок-инвалид не был обеспечен необходимым лекарственным препаратом.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района главврачу БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ» внесено представление, по результатам рассмотрения которого ребенок-инвалид обеспечен лекарственным препаратом, права несовершеннолетнего восстановлены.

Информируем:

Для детей-инвалидов предусмотрены, в частности (п. 9 ст. 6.1, п. 1 ч. 1 ст. 6.2 Закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 № 890; Распоряжение Правительства РФ от 11.12.2023 № 3551-р): обеспечение необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; бесплатное обеспечение продуктами детского питания, в том числе специализированными продуктами лечебного питания.

Информация предоставлена представителем прокуратуры Шекснинского района